ПОДОЙДЁТ ЛИ МНЕ МЬЮИНГ?

Итак, частый вопрос: а подойдет ли мне этот ваш мьюинг? 😄

На это я всегда отвечаю: "А как кому-то может не подойти здоровая функция организма?"
Что, собственно, такое мьюинг в моем понимании? 
 
 Это:

✔️ физиологически единственно правильное положение языка, благодаря которому череп получает поддержку, и вся постура от шеи до стоп биомеханическим выстраивается в правильное положение.

✔️ Взрослый тип глотания, когда вся сила языка имеет правильный вектор, благотворно воздействующий на вышележащие структуры - небо, сошник, решётчатую кость, клиновидную и далее на все кости черепа и т.д.

✔️ Правильное носовое дыхание нижними ходами, обеспечивающее подвижность и нормальную работу как грудного отдела, так и диафрагмы. 
О важности дыхания многое было писано в том числе и мной.

Для меня мьюинг это как один раз научиться ходить - просто здоровая функция для любого организма. Разве это может кому-то не подходить?

КОМУ НЕ БЕЗОПАСЕН МЬЮИНГ?

Пост больше для моих курсантов, но думаю, будет полезен всем, кто занимается мьюингом самостоятельно.

На курсе я ежедневно получаю от  вас обратную связь, и, имея опыт общения уже более чем с тысячей человек, все сильнее убеждаюсь, что классический мьюинг (правильное положение языка и правильное глотание) -  это однозначно подходит не всем, почему расскажу.

Многие сталкиваются с тем, что любая попытка разместить язык в правильное положение приводит к напряжению жевательных и мимических мышц, но что хуже всего - затылка.

⛔️ А где спазм жевательных - там портится овал и усугубляются носогубки 
и брыли, а там, где спазм затылка вообще беда и со здоровьем и с эстетикой -  веностаз, отеки, усугубление межбровный морщины, напряжение в шее и далее по нисходящей воздействие на весь позвоночник.

У кого же так происходит?